首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>公益性事业建设>社会保障
索引号: 11421100011250256J/2020-00255 组配分类: 社会保障
发布机构: 人力资源和社会保障局 发文日期: 2020-03-05
文 号: 公开形式:

疫情防控期间人社政策业务热点问答(二)

信息来源:人力资源和社会保障局 发布日期:2020-03-05 09:29


1.问:疫情期间退休手续如何办理?

答:参加机关事业单位养老保险的职工在疫情防控期间符合退休条件的,建议参保单位先垫发生活费,待疫情结束后及时办理退休审核业务。审核次月计发基本养老金时,可以一次性补发符合待遇领取条件次月至审核当月的基本养老金。

参加企业养老保险的职工在疫情防控期间符合退休条件的,待疫情结束后会及时为您办理退休审核业务,领取养老金待遇时间为职工达到法定退休年龄的次月,可以一次性补发从审批退休时间的次月至审核当月的养老金。例如:某职工2020年2月达到法定退休年龄,因疫情影响没有及时到人社部门审核,待疫情结束经人社部门审核后,其养老保险费缴到2020年2月,2020年3月至审核时的养老保险待遇(基本养老金)予以补发。

2.问:疫情期间如何进行养老保险生存认证?

答:疫情防控期间,可以通过手机远程自助认证的方式进行:手机关注“麻城人社”—“社保查询”—“养老资格认证”,下载认证软件按提示操作完成认证。(点击下面横线文字,了解具体操作步骤)↓↓↓宅在家,您可以在手机上办理这些业务!!

3.问:怎么我的2月份养老金待遇还未到账?

答:疫情期间,各项养老保险待遇已按时足额发放到位。如果未收到银行的短信提醒,可能因为银行短信延迟,不一定是没有到账。如因银行卡更换、个人身份信息与银行卡不一致等问题导致养老金发放不成功,我们将在疫情结束正式上班时为您们统一办理,未发放成功的养老金将及时为您补发,不影响您的待遇领取。相关业务请咨询如下联系电话:机关事业单位退休人员养老保险待遇发放咨询电话18934628899(李);企业职工退休人员养老保险待遇发放咨询电话13329942877(鲁);城乡居民养老保险待遇发放咨询电话18803875018(高)。

4.问:有企业退休职工在疫情期间去世的,如何办理申报?

答:如属火化的,暂无需电话申报,请保管好您的相关证明,待疫情结束后到市政务中心人社业务区12、13号窗口办理结算手续;如属土葬的,请于死亡的当月或下月15日前进行电话申报,申报联系电话:13635860992、18972705788。

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统