首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>公益性事业建设>就业
索引号: 11421100011250256J/2020-00359 组配分类: 就业
发布机构: 人力资源和社会保障局 发文日期: 2020-04-07
文 号: 公开形式:

【政策速递】支持复工复产人社政策问答——就业篇

信息来源:湖北12333 发布日期:2020-04-07 08:48

当前,如何支持企业复工复产?劳动者如何返岗就业、维护权益? 企业享受哪些阶段性免征、延缴、 缓缴社会保险费政策? 

为切实提高广大群众对防疫期间人社政策知晓度,推进人社政策落实落地,人社君选取了疫情防控期间企业、劳动者最关心的76个热点问题分就业篇、社保篇、人事人才篇、劳动关系篇、劳动保护安全防护篇进行了解读解答,为企业和劳动者答疑解惑。

1. 问:如何促进多渠道就业? 

答:(1)鼓励企业吸纳就业:企业吸纳登记失业半年以上人员或就业困难人员就业且签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,可给予1000元/人一次性吸纳就业补贴。(2)支持就地就近就业。对暂时难以外出且有就业意愿的农民工,开发一批临时性公益岗位托底安置,可根据工作任务和工作时间,按照不高于当地最低工资标准给予补贴,补贴期限最长不超过6个月。(3)支持灵活就业和新就业形态。支持劳动者依托平台就业,平台就业人员购置生产经营必需工具的,可申请创业担保贷款及贴息。对就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴政策期满仍未实现稳定就业的,政策享受期限可延长1年,实施期限为2020年1月1日至12月31日。

2.问:支持企业稳定岗位上有哪些措施? 

答:对裁员(减员)率不高于5.5%的企业,按企业及其职工上年度缴纳失业保险费的100%予以返还;对裁员(减员)率高于5.5%的企业,按70%予以返还;对参保职工500人(含)以下的企业,可直接按100%予以返还。对暂时生产经营困难且恢复有望、坚持不裁员或少裁员的参保企业,适当放宽其稳岗返还政策认定标准,重点向受疫情影响企业倾斜,返还标准可按不超过6个月的当地月人均失业保险金和参保职工人数确定。各地可结合实际和失业保险基金承受能力,将参与疫情防控的相关企业、医院纳入困难返还范围。

3.问:创业担保贷款对受疫情影响的个人和企业有哪些支持措施? 

答:扩大创业担保贷款政策覆盖范围,加大贴息支持力度,优先支持受疫情影响暂时失去收入来源的个人和小微企业。降低小微企业创业担保贷款申请条件,小微企业当年新招用符合条件人员占现有职工比例20%(职工超过100人的占比10%),贷款额度不超过300万元的,按照基础利率的50%给予财政贴息。符合条件的个人,可申请最高不超过15万元的创业担保贷款,符合规定利率水平的享受财政全额贴息。对已发放的个人、小微企业创业担保贷款,受疫情影响还款出现困难的,可向贷款银行申请临时性延期偿还,付息可延期到6月30日,并免收罚息。感染新冠肺炎的个人创业担保贷款可展期1年,继续享受财政贴息支持。

4.问:对就业困难人员有哪些援助措施?

答:对从事公益性岗位政策期满仍未实现稳定就业的就业困难人员,政策享受期限可延长1年,实施期限为2020年1月1日至12月31日。对补贴期满后仍然难以通过其他渠道实现就业的大龄就业困难人员、零就业家庭成员、重度残疾人等特殊困难人员,可再次按程序通过公益性岗位予以安置,岗位补贴和社会保险补贴期限重新计算,累计安置次数原则上不超过2次。

5. 问:疫情期间复工复产的扶贫企业是否可享受补贴?

答:可以。对努力克服疫情影响积极带动贫困户发展的扶贫龙头企业和合作社等主体,给予一次性生产补贴和贷款贴息支持。疫情期间复工复产的扶贫车间和带贫益贫减贫当地企业、参与东西部劳务协作的扶贫企业,各地可依据吸纳贫困劳动力规模,给予一次性奖励。

6. 问:企业吸纳重点群体就业可享受哪些优惠政策?

答:企业吸纳登记失业半年以上人员或就业困难人员就业且签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的,可给予1000元/人一次性吸纳就业补贴。企业吸纳就业困难人员、零就业家庭成员就业并开展以工代训的,经人社部门审核后,给予企业每人每月 500 元的培训补贴,补贴期限不超过 6个月。中小微企业招用毕业年度高校毕业生并签订1年以上劳动合同、按规定缴纳社会保险的,可给予1000元/人一次性吸纳就业补贴。切实落实企业吸纳重点群体就业的定额税收减免、担保贷款及贴息、就业补贴等政策。

7.问:外出务工人员可享受哪些服务? 

答:我省将与长三角、珠三角、京津冀等重要劳务输入地区密切联系,提供“点对点、一站式”服务,帮助务工者有序返岗。驻外劳务机构也将与用工地方有关主管部门和就业中介对接沟通,为外出务工人员提供政策咨询、就业帮助和维权服务。对“点对点、一站式”包车、包厢、专列等方式统一组织务工人员跨区域外出的,可给予一次性交通补贴。

8. 问:返乡创业人员可以享受补贴吗?

答:可以。对返乡创业人员首次创业办理注册登记、正常经营6个月及以上、带动就业3人及以上的,给予5000元一次性扶持创业补贴,已享受其他一次性创业扶持补贴的除外。



打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统