今天是
当前位置: 首页 > 公众互动 > 来信选登 > 正文

麻城市周某信访事项办理情况

2017-12-04 09:27来源:
浏览次数:
浏览字号

来 信 人:周

来信时间:2017-11-28

主要诉求:您好!我父亲今年已经年满60岁,到了退休年龄。之前村里每人每年收100元,年满60周岁,每月能领90元养老补贴。之前我父亲之前在广东一工厂上班,有8年社保,回家乡自己又缴了两年,还差5年才交够15年,目前社保养老金根本就没领过。现在村里以我父亲有社保为由,之前即使交了农村基础养老补贴金,但是无法领取农村养老补贴。造成现在的情况是,我父亲两边都缴了钱,两边都没法领钱,该如何处理?再问下,如今,我父亲缴纳社保已满10年,现在已经60周岁,剩下5年能一次缴清吗?

承办单位:麻城市人力资源和社会保障局

答复时间:2017-11-29

处理意见:按人社部发[2014]17号,鄂人社函[2014]477号《养老保险制度衔接》等文件,只能领取一份养老保险。要先确定是领取农保或社保,另一边的缴费账户封存,待退休前转移衔接。无法解决个人提出的要求,达到条件先领取农保,待达到社会领取条件再不领农保领社保。

扫一扫在手机打开当前页
相关新闻
    读取内容中,请等待...
触碰右侧展开