今天是
当前位置: 首页 > 公众互动 > 来信选登 > 正文

麻城市陶某2018年9月信访事项办理情况

2018-09-06 08:48来源:
浏览次数:
浏览字号

来 信 人:陶某

来信时间:2018-09-02

主要诉求:尊敬的领导:习近平总书记连续三次对“四好农村路”进行批示,湖北省政府也发布了《湖北综合交通公路水路三年“四大攻坚战”(2018—2020年)方案》《湖北省“四好农村路”三年攻坚战实施方案(2018—2020年)》,全面打响高速公路、干线公路、四好农村路、水运发展“三年四大攻坚战”,湖北的公路体系的高速发展、日益完善,让老百姓切切实实感受到了新时代下生活的美好。我的家乡在湖北省麻城市福田河镇杨家河村一个叫“老堰”的小组,小组住着约20户人家,这些年,乡亲们的生活水平有了巨大的改善,但是,由于各种历史原因,到小组的道路还是当年的土路(长度约3公里),过小组旁边的小河还得依靠河道中间的几个大石头,乡亲们出行很不方便,车辆也无法进入,希望政府领导予以关注并解决村民们的出行问题,让乡亲们逐步实现美好生活。

承办单位:麻城市交通运输局

答复时间:2018-09-05

处理意见:陶先生您好!经调查,您所反映的情况属实,现就您的诉求回复如下:根据《中华人民共和国公路法》第八条第三款“乡、民族乡、镇人民政府负责本行政区域内的乡道的建设和养护工作。”和《农村公路建设管理办法》第五条“乡级人民政府负责本行政区域内乡道、村道建设管理工作。村民委员会在乡级人民政府的指导下,可以按照村民自愿、民主决策的原则和一事一议制度组织村道建设”的规定,乡镇人民政府和村民委员会是乡、村道路建设的责任主体。建议报请属地镇政府,由村级组织群众以一事一议制度解决落实。

扫一扫在手机打开当前页
相关新闻
    读取内容中,请等待...
触碰右侧展开