今天是
当前位置: 首页 > 公众互动 > 来信选登 > 正文

麻城市陶某2018年11月信访事项办理情况

2018-11-22 08:44来源:
浏览次数:
浏览字号

来 信 人:陶某

来信时间:2018-11-09

主要诉求:市长您好:身为在外务工的麻城人民,时常关注家乡情况,看到有很多关于村道乡道建设的信访内容,故想咨询下根据人口规模和经济发展情况,铁门岗乡陶元片区的举水河段上是否有规划能修建一座通往歧亭镇的大桥?根据本人实际感受,每年过年时宋埠镇的两座桥经常发生拥堵,而且陶元片区离宋埠距离在10km左右,每次想要上国道,都要饶经宋埠过桥,十分不便。希望家乡越来越好,谢谢!

承办单位:麻城市铁门岗乡人民政府

答复时间:2018-11-17

处理意见:1.修建大桥是群众的心声,群众呼吁建桥的意愿能够理解,但也需尊重客观实际,在举水河上修建桥梁需列入国家统一规划,由部委拨付配套资金,当前我市财力不足,短期内不能实现在该区域修建大桥。2.长期来看,交通部门应对在举水河上建桥作出规划,论证建设区位、建设数量,并向上级部门进行申报;短期来看,渡船能够满足出行需求,交通、水利要对其纳入管理,开展安全教育、人员培训、安全保障等工作,在满足群众出行需求的同时,保障出行安全。3.河堤问题是涉及几万人生命财产安全的大问题,必须引起重视,水利局要将该段河堤列入整险加固重点部位,迅速开展治理,确保堤防稳固。建设桥梁是一个系统性工程,需要相应部门进行规划论证,还要考虑后续的资金来源,因此需要比较长的时间来完成,还望你能理解。再次感谢您的来信。

扫一扫在手机打开当前页
相关新闻
    读取内容中,请等待...
触碰右侧展开